Полотняный завод - Никола-Ленивец

Москва, метро Саларьево

1-й день.
Двигаясь по Минскому шоссе обсуждаем архитектуру вокруг и делаем короткую остановку в новом музее Зои Космодемьянской в селе Петрищево.
Дальше нас ждет экскурсия и прогулка по самым интересным арт-объектам парка "Никола-Ленивец", где на протяжении более 10 лет лучшие архитекторы России создавали свои инсталляции. Обсуждаем, как сформировался этот уникальный арт-парк, кто такой Николай Полисский и где стоял полумост надежды. Смотрим объекты Бродского, "Меганома", Шелковского, Полиского и многих других. Желающие купаются в Угре.
2-й день.
Экскурсия по парку усадьбы Гончаровых и парковым объектам, сохранившимся со времен жизни владельцев фабрики. Формирование усадебного комплекса происходило в первой половине XVIII века при Афанасии Абрамовиче Гончарове – прапрадеде Н.Н.Гончаровой-Пушкиной. Главная особенность этой усадьбы состояла в том, что она была сформирована на территории с промышленным комплексом, где с корпусами парусно-полотняной и бумажной мануфактур органично сочетался дворцеподобный дом Гончаровых, церковь Спаса Преображения, Конный двор, парки , оранжерея, пруды и другие объекты.
После прогулки по парку идем на выставку Екатерины Рожковой "Белая школа", которая проходит в старинной усадьбе - доме Щепочкина, сохранившей свои интерьеры, а в советское время служившей школой. Воспоминания художницы о школьных днях, проведенных в этом здании, легли в основу удивительных живописных работ.
Затем идем в новый музей бумаги, открытый в 2018 году при фабрике с 300-летней историей, давшей название поселку Полотняный завод. Музей устроен в реконструированном здании XVIII века и рассказывает об истории бумажного дела.
В завершение программы - экскурсия по старинной шелковой фабрике, вокруг которой почти два века назад сформировался город Наро-Фоминск. Сегодня в старых корпусах создается лофт-квартал по голландскому проекту бюро MEI. О прошлом и будущем фабрики нам расскажет известный московский гид и краевед Филипп Смирнов.
13500 с 2 обедами, проживанием, транспортом и экскурсиями, доплата за одноместное 1700

Москва,
Метро Саларьево
Купить