Кирпичный Петербург и форты Кронштадта

Санкт-Петербург, Московский вокзал

Петербург многогранен — рядом с особняками и соборами на берегах Невы всегда вырастали заводы и фабрики. Памятники промышленной архитектуры окажутся в центре внимания в первый день нашей программы.
Мы отправимся на Выборгскую сторону. История семьи Нобелей тесно переплетается с судьбой этого района города. На рубеже XIX и ХХ веков здесь вырос не только производственный комплекс, но и целый жилой городок — больше десятка зданий, возведенных по проектам Р.Ф.Мельцера, В.А.Шретера, Ф.И.Лидваля. Неудивительно, что новый ЖК, возведенный на месте снесенных складов «Русского дизеля», получил их имя.
Обаяние красного кирпича встретит нас в зданиях конторы Механического завода "Новый Лесснер" и Никольской мануфактуры "Воронин, Лютш и Чешер" на Кантемировской улице, которая на наших глазах превратилась в кампус Высшей школы экономики. Убедимся, что судьбы промышленных комплексов в постиндустриальную эпоху могут быть очень разными

Немного отвлечемся от заводской тематики и заглянем в Сампсониевский собор. Переданный РПЦ в 2017 году, храм все же примет нашу группу с рассказом о восстановлении росписей, особенностях соборных икон и сохранении подлинного резного иконостаса первой трети XVIII века.

После обеда отправимся на «Ферму Бенуа» — большой проект Лушниковых включает в себя ресторан, созданный в бывшем коровнике Ю.Ю.Бенуа, культурный центр для детей, коворкинг, сад, который уже в седьмой раз становится площадкой летнего фестиваля паблик арта «Benua Art Garden», открытый лекторий и даже издательство детской литературы (слономыши Бенуарики родом именно отсюда!). В этом году темой стала книга, Алексей Лука создал домики для чтения, а культурная программа наполнена экскурсиями, лекциями и арт-медиациями. Мы пройдем по саду Бенуа с куратором этого общественного пространства Анастасией Прониной и обсудим опыт реконструкции этих территорий и особенности жизни паблик-арта в Петербурге.

Завершит наш день небольшая прогулка по парку Лесного института, где нет и намека на редевелопмент, но есть тенистые аллеи, певчие птицы и комплекс старинных институтских построек)

11.00 встреча с экскурсоводом у главного входа в ТЦ «Галерея» (Лиговский пр., 30)
Автобусная экскурсия «Промышленная архитектура Петербурга»
12.30 экскурсия в Сампсониевском соборе
14.00 обед в кафе города
16.00 экскурсия по Саду Бенуа
прогулка по парку Лесного института
19.00 (19.30) ориентировочное время окончания программы у Московского вокзала

Воскресенье посвятим Кронштадту.

На острове Котлин в Финском заливе сейчас происходят поистине удивительные изменения. Знаменитая система оборонительных сооружений преображается благодаря усилиям как групп энтузиастов, так и масштабному проекту «Остров фортов», который предполагает миллиардные инвестиции в реставрацию островных укреплений, создание туристической и социальной инфраструктуры в Кронштадте.

Начнем с энтузиастов. На западной оконечности острова прекрасно сохранился форт «Риф», включенный в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы посмотрим на эти сооружения глазами военного историка, поймем наиболее ценные элементы комплекса, разберемся в концепции дальнейшего развития территории.

Посещение парка «Остров фортов» продолжит наш разговр. Очередной этап работ завершится в конце июля. Панорама укреплений южного форватера, свежий ветер и масштабные планы на будущее ждут.
«Проект «Остров фортов» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина. Он нацелен на развитие Кронштадта в качестве города-музея. Проект предполагает создание на территориях общей площадью более 100 га, прилегающих к Каботажной гавани, нового городского кластера образовательной и рекреационной направленности с комфортными общественными пространствами, в т.ч. благоустроенной набережной, музейно-парковым комплексом, выставочным центром, социальными, научными, образовательными и другими объектами». (с сайта проекта)

Проехав по городу, мы познакомимся с отелем «Усадьба адмирала Лазарева», открытым после реконструкциии в октябре 2021 года. Как здание Кронштадсткой общины сестер милосердия 1915 года стала отелем, названным в честь знаменитого мореплавателя конца XVIII — первой трети XIX века, узнаем из первых уст.

После обеда отправимся по новым музеям города. В музее «Голландская кухня» нас ждет не только экскурсия, но и встреча с Варварой Лукиновой, одним из авторов проекта реконструкции этой старинной постройки на берегу Итальянского пруда, а в музее-макете фортов Кронштадта небольшой аудио- и видеоспектакль.

8.30 отправление на программу от дома 9 по ул. Савушкина (3 минуты от станции метро «Черная речка»)
9.30 Экскурсия по форту «Риф»
11.30 прогулка по парку «Остров фортов»
13.00 знакомство с отелем «Усадьба адмирала Лазарева»
13.30-14.30 обед в кафе города
15.00 посещение музея «Голландская кухня»
16.25 сеанс в музее-макете «Форты Кронштадта»
17.15 отправление в Петербург
18.30 (19.00) ориентировочное (!) время окончания программы на Московском вокзале

Санкт-Петербург,
Московский вокзал
Купить