Культурный Нижний

Нижний Новгород, Арсенал

Двухдневное путешествие в Нижний Новгород. Арсенал и стены Кремля, пакгаузы Стрелки и территория Ярмарки, ЦСИ Терминал А и цифровое пространство ЦЕХ, Заповедные кварталы и стрит-арт.

1-й день.
Встречаемся на вокзале и едем к Ярмарке, где нас ждет Марина Игнатушко - ключевая фигура в популяризации и исследовании нижегородской архитектуры разных эпох. С ней гуляем по территории Ярмарки, смотрим старую территорию и новые павильоны и перемещаемся на Стрелку. Слушаем рассказ о раскрытии и исследовании металлических конструкций пакгаузов Стрелки и смотрим какие павильоны спроектировал для сохранившихся конструкций Сергей Чобан.
Конструкция создавалась ко всероссийской художественно-промышленной выставке и затем много лет была скрыта в складских ангарах порта и лишь по время подготовки к чемпионату мира по футболу были снова найдены.
В прошлом году конструкция была интегрирована с выставочным и концертным павильоном. Проект получил в 2022 году архитектурную премию "Золотой Трезини", премии "Сделано в России" Innovative Public Interior Award и другие.
Зайдем внутрь на выставку Аси Феоктистовой.

Обедаем на стрелке в ресторане "Никитин", расположенном в историческом краснокирпичном особняка конца XIX века.
После обеда едем в Нижегородский Кремль, где сначала погуляем по стенам Кремля и поговорим о реставрации и истории. А затем пойдем в "Арсенал", где недавно открылась новая выставка "Названо Вазари. Возрождение" с экспозиционным дизайном Александра Бродского. Смотрим выставку и изучаем, как архитектор Евгений Асс отреставрировал и приспособил старое здание арсенала под одно из лучших экспозиционных пространств России.

Продолжаем знакомиться с современным искусством и городскими инициативами в Центре современного искусства "Терминал А" в цеху бывшего судостроительного завода, где проходит выставка "Вихрь игрушек".
Самые сильные духом завершают культурную программу и погружение в детскую реальность в цифровом пространстве ЦЕХ в здании бывшей типографии. Здесь устроена огромная медиа-инсталляция "Фиджитал сказка".

2-й день Утром гуляем по центру и смотрим знаменитый нижегородский стрит-арт. Зайдем в галерею "Футуро" на втором этаже здания бывшего доходного дома Городского общества - памятнике архитектуры и градостроительства XIX века. Главный зал галереи представляет собой уникальный руинированный интерьер, сохраняющий дух веков.
После обеда завершаем программу душевной культурно-горячительной прогулкой "Упоительные истории" в Заповедных кварталах.
Проект "Заповедные кварталы" — это сообщество людей, которые возрождают историческую среду в Нижнем Новгороде в квартале церкви Трёх Святителей. Сейчас это 28 исторических деревянных домов в границах улиц Новая-Короленко-Славянская-Студеная. В квартале когда-то жили Горький и Короленко, с балкона одного из домов пел Шаляпин. Люди, архитектура, среда, детали быта и искусство прошлого — все это помогает создавать сразу и истории. Сейчас в квартале реставрируют деревянные дома, благоустраивают усадебные сады и территорию, восстанавливают исторические детали. Прогулемся по кварталу с авторской экскурсией, основанной на записях дневника фонарщика Фомы Гаврилыча, который жил и работал в квартале на рубеже веков.


12000 без отеля и билетов на поезд. Предварительное бронирование

Нижний Новгород,
Кремль, 6, Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия, 603005
Купить