Старица

Москва, Метро Дмитровская

Двухдневное путешествие в Старицу и усадьбы.

Грандиозный ансамбль усадьбы Знаменское-Раёк, современное стекло в Медном, монастыри и каменоломни Старицы, храмовая готика в Красном, возрожденная усадьба Степановское-Волосово.


1-й день.
Выезжаем из Москвы на автобусе и после путевого завтрака идем на экскурсию в знаменитую усадьбу Знаменское-Раек архитектора Николая Львова, которая летом открыла для посещений не только парк, но и главный дом. Усадьба Знаменское-Раек - ярчайший образец русского палладианства, где торжественность итальянского ордера сочетается с традиционными представлениями о русской усадьбе. Сохранились интерьеры центрального зала усадьбы, потолочные росписи, печи, двери.

После экскурсии в усадьбы заедем в село Медное, где недавно открыт частный музей художественного стекла.

По дороге в Старицу заедем в село Красное, где стоит замечательный неоготический храм - копия Чесменской церкви 70-х годов XVIII века Санкт-Петербурга. Встретимся с батюшкой и узнаем об уникальной истории храма.

В Старице нас ждет поздний обед и Сергей Никифоров, главный знаток города, который поведет нас в старицкие пещеры-каменоломни, в ту часть, которая находится прямо в городской черте. Узнаем как добывали белый камень для строительства храмов и палат Поволжья, поищем на сводах летучих мышей.

Заселяемся в отель в Старице

2-й день.
Утром большая пешеходная прогулка по историческим достопримечательностям Старицы, история которой идет с конца XIII века. С нами гуляет Сергей Кутаков, краевед, историк-исследователь. Посмотрим Успенский монастырь XVI века, белокаменные кузницы, купеческие дома.

Вторую половину дня проведем в возрожденной усадьбе Степановское-Волосово, построенной в XVIII веке для князя Куракина по проекту Джакомо Кваренги. С 2007 года усадьбу выкупил и возрождает бизнесмен Сергей Васильев, который и сам живет в усадебном доме. Пойдем на экскурсию в главный дом, погуляем по парку, реконструированному при участии архитектора Анатолия Белова и пообедаем в местном трактире блюдами русской кухни.

В Москве планируем быть в 20.00
Стоимость 16000 на базе двухместного размещения. Доплата за одноместное 1800

Подробности и запись здесь или на info@svobodadostupa.ru

Москва,
Дмитровская, Москва, Россия, 127015
Купить