Москва 21

Москва, м. Таганская колцевая

Автобусная экскурсия о главных вещах постперестроечной архитектуры Москвы. Базовые постройки современной архитектуры за последние 20 лет, сформировавшие облик современной Москвы. Небоскребы Сити, застройка Остоженки, фабрика Станиславского, Dominion Tower Захи Хадид.
Мы узнаем как и почему сформировался кластер современной архитектуры "Золотой мили" Остоженки, посчитаем небоскребы в Сити и поговорим о значении этого проекта для Москвы, посмотрим самый красивый и интеллигентный пример фабричного редевелопмента и увидим единственную московскую постройку Захи Хадид. Побываем на Ходынском поле - первом масштабном проекте комплексной застройки и сравним начальные планы с итоговым результатом. Узнаем как создавались первые московские архитектурные бюро Сергей Скуратова и Александра Скокана, кто был первым иностранцем архитектором в современной Москве, какие проекты планировались, но не были реализованы, как менялся подход к городской застройке с начала XXI века. Главные имена, точки, стили и идеи последних 20 лет московского градостроительства.

На экскурсии мы увидим

- бизнес-центр Dominion tower - единственную московскую постройку легендарной Захи Хадид и узнаем какие надежды были связаны с этим зданием и почему оно не стало иконой московской архитектуры.

- бизнес-квартал "Фабрика Станиславского" на месте старой золотоканительной фабрики и посмотрим, как британское бюро преобразовало старые корпуса и внутренний двор.

- переулки района Остоженки и оценим замысел разработчиков генплана архитекторов бюро "Остоженка" и то, как их идеи реализуются спусти 20 лет и что из этого вышло. Посмотрим старые дома и совсем новые постройки.

- Небоскребы Сити и обсудим, что осталось от первоначального плана и как город небоскребов развивается сегодня, преодолев транспортные проблемы.

- Ходынское поле, где узнаем, как огромный район почти в центре Москвы превратился из летного поля в населенный и обжитой квартал.

Москва,
м. Таганская
Купить